服务号公众号
手机访问
信息查询
供应 比利时野兔种兔多少钱一只,本厂出售优质种兔、笼具、饲料等
详细说明

野兔是一种经济价值极高的食草动物,它饲养成本低,市场售价高,投资少,见效快,是农民群众致富的好项目。
一、养殖野兔的投资成本。
1.农民购买一组种兔的费用为600元人民币(一公三母,共计4只种兔)。按兔子的生理来计算,一年的种兔费用是总购入费用的三分之一即200元(因为公兔也要入生产成本)。
2.兔舍投资费用。
农民自己建造兔舍,成本比较低,一般一个笼位费用人民币20元左右即可,一组种兔需用兔舍9个左右,用人民币180元,在一般情况下,兔舍最低可以用六年,每年折合费用30元左右。
3.投资和费用合计。
(1) 投资为购种费+兔舍投资,即:600元+180元=780元;
(2) 投资费用折合到每一年计算应为200元+30元=230元。
二、商品兔的销售收入。
1.一只母兔一年产仔兔数。一只母兔一年最低可繁育六窝仔兔,每窝平均产子6只,共计可产36只仔兔左右,按一般的饲养技术水平管理,成活率在90%左右,36*90%=32.4,一年按最低产商品兔为32.4只计算。
2.一组种野兔一年产商品兔数。
一组种兔为3只母兔,一年产商品兔为3只×32.4只=97.2只。
3、一组种兔一年可产商品兔产值数。市场行情14-18元/斤,按市场最低收购价14元/斤左右计算,一只商品兔按5斤回收,一组兔子一年的销售收入为97.2只×14元/斤*5斤/只=6804元

三、一组兔子一年的饲养费用
1、饲料费用。农民养野兔的最大优势在兔子是食草性动物,农民可依草为主,外加混合料补助饲养,从而可以大大降低农民养兔的饲料成本。
(1)兔的饲料费用。仔兔从出生到5斤出售,约用90天左右,每只仔兔每天吃混合料0.15斤,剩下的喂青草、野菜、干草、或干花生秧、红薯秧。一斤混合料配制成本0.6元,一只兔子90天吃混合料为90天×0.15斤=13.5斤,费用:13.5斤×0.6元=8.1元,一组种兔一年产仔97.2只约用费用97.2只×8.1元=787.32元,即仔兔一年饲料费为787.32元。
(2)种兔饲料费用。种兔饲喂一般一天0.2斤混合料,剩下喂青干草,4只种兔一年吃混合料为365天×4只×0.2斤=292斤,折合费用292×0.6=175.2元。
(3)饲料费合计:787.32元+175.2元=962.52元。
2、防疫费用及其他药费。
(1)小兔从出生到出售防疫2次,每次用不同的2种疫苗进行防疫,每只小兔每次防疫费平均1.2元,总体小兔防疫费为:97.2只×2次×0.6元=116.64元。
(2)种兔防疫费用:种兔一年防疫2次,四只种兔费用为:4只×2次×0.8元=6.4元
(3)其他药品费用:根据实际饲养过程中的经验来看,用一般中等的饲养技术水平养殖,一年其他药品费用,一组种兔的数量20元(含大小兔)
(4)费用合计:116.64元+6.4+20元=143.04元。
3、一组兔子一年的饲养总费用:饲料费用+药物和防疫费用=饲料总费用,即:962.52元+143.04元=1105.56元。
四、一组兔子的纯收入
1、总成本
一年中折算投资费+饲料总费用=总成本,即:230元+1105.56=1335.56元
2、总销售收入:商品兔是、销售总额6804元
3、纯收入:总收入—总支出=利润,即6804元-1335.56元=5468.44元 一户农民一年如果养一组兔子,可获纯利5468.44元,如果养5组兔子一年可获纯利高达27342.2元左右(5468.44元/组×5组=27342.2元),年销售收入27342.2元左右,因此说养兔是农民致富的最有效的途径之一。
山东盛利野兔养殖中心常年提供野兔种、獭兔,肉兔,长毛兔等,常年为饲养客户提供技术指导和回收。养殖中心电话:18678743025 联系人:张经理

企业产品
给我留言